Генеральный директор предлагает введение дресс-кода для сотрудников после 5 лет свободного стиля - что в этом правомерного?
Я в фирме работаю уже 5 лет. Не давно нам ген. директор объявил, что у нас будет дополнительное соглашение к трудовому договору, о том, как мы должны одеваться на работу, какая должна быть прическа, обувь, маникюр и т.д... Все эти пять лет, что я работаю на него, у нас свободная форма одежды. Естественно не спортивная и более офисная. Я хочу знать, правомерно ли он поступает? Имеем ли мы право не подписывать это соглашение? Если мы не будем придерживаться дрескода, то с нас будут высчитывать штрафы и в плоть до увольнения.
Светлана,здравствуйте!
Вы,конечно,можете не подписать такое дополнительное соглашение. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Я,думаю, что ВЫ работаете не в тех структурах,где ношение форменной одежды обязательно...Поэтому, пойти на принцип, Вы можете. Но рекомендую Вам все просчитать, так как сами понимаете,потом у Вас возникнут проблемы. Формально,это может послужить основанием для расторжения с Вами трудового соглашения.Потом придется восстанавливаться в судебном порядке. Могут и избрать и иной вариант,так как ошибки на работе могут допускать все....
Так что,решать Вам самой. Всего хорошего.