Подскажите пожалуйста с чего начать, чтобы юридически грамотно разрешить нашу проблему?
Здравствуйте, Наталья.
Не нужно ругаться, это почти всегда путь в тупик.
Напишите претензию продавцу. В претензии подробно опишите все обстоятельства и сформулируйте свое требование к продавцу (расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за товар деньги). претензию составляете в двух экземплярах (один отдаете продавцу, второй остается у Вас с отметкой продавца о принятии у вас претензии).
У продавца есть 10 дней с момента получения претензии на то, чтобы дать ответ (удовлетворить заявленное требование либо мотивированно отказать).
В случае отказа можно попробовать обратиться в роспотребнадзор, а можно сразу обратиться в суд. Сомневаюсь, что объяснения продавца о том, что диван у них замечательный, а вот пол (ну или то, чем на диван садятся) неправильные, удовлетворят суд.
в суде именно продавец должен будет доказывать, что дефект имеет непроизводственный характер.
Удачи!