Права охранника в школе - можно ли не выпускать детей на перемене и не впускать после нее?
Имеет ли право охранник в школе не выпускать на улицу детей на большой перемене? Имеет ли право не впускать в школу после перемены.
Здравствуйте! Охранник не имеет права не выпускать учеников из школы, а тем более не впускать в школу, такими действиями он нарушает право школьников на получение образования.
Здравствуйте, Светлана
ФЗ "Об образовании в РФ", Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
"Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы..."
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Конкретного запрета выпускать на улицу нет, но школа таким образом несет ответственность за учеников.