Судебные приставы арестовали карты куда я получаю пособие и пенсию по потери кормильца и списали деньги что делать.

Лучший ответ

Не имеют приставы взыскивать с этих сумм.

Обратитесь к приставам с заявлением о том, что выплаты имеют социальный характер.

Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На основании чего произведен арест - судебный приказ или решение суда?

Обратитесь с жалобой к Старшему судебному приставу района. ,Предъявите доказательство что на карту поступают средства пособия и пенсии по потери кормильца. Обращайтесь немедленно в течение 5 дней могут вернуть пока эти деньги у них.

Напишите заявление в уфссп.