Кто отвечает за ремонт крыши в нежилом производственном помещении - претензии соседей и отсутствие общих решений
Кто должен ремонтировать крышу нежилого трехэтажного производственного помещения, где несколько собственников? Обоснованы ли претензии одного соседа к другому? В нашем случае каждый собственник помещений 3-го этажа ремонтирует свою часть (над своим офисом). Но у одного из собственников на 3-ем этаже протекает в офис (вероятно в стыке), и он предъявляет претензии к собственнику-соседу, а сосед не согласен и считает свою крышу исправной. Каких-либо решений всех собственников по поводу общего имущества не было.
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения. На основании этого, можно сделать вывод, что крыша - ваше общее имущество, за которую вы несете солидарную ответственность в равных долях. (по аналогии с общим имуществом в многоквартирном доме).
Лучший вариант - сделать крышу самому, а потом взыскать необходимую часть ремонта с "самых умных" собственников. Однако перед этим желательно провести независимую экспертизу, которая подтвердит факт того, что крыша подлежит ремонту и установит стоимость этого ремонта.
Если у вас доли выделены в натуре, тогда каждый платит за свое, а если не выделялось, то один собственник может после ремонта выставлять солидарный счет за проделанный им ремонт.
Все должны ремонтировать, даже с первого этажа. Это общая собственность, каждый несет за неё ответственность.
С уважением.
Здравствуйте, владение и пользование имуществом, находящимся в общедолевой собственности, должно происходить по соглашению между собственниками, а если оно не достигнуто, в то в порядке определенном судом, кроме того, в соответствии со ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать... в издержках по содержанию и сохранению.
То есть крышу - общее имущество, должны ремонтировать/участвовать в расходах - все.
Здравствуйте! Каждый собственник должен ремонтировать соразмерно своей доли.