LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2022, 15:06

Проблемы в суде - отсутствие представителей МВД и прокуратуры в порядке ст.125 УПК РФ

Вопрос №19724105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2022, 15:06
В суде рассматривается моя жалоба в порядке ст.125 УПК РФ, уже 2-й раз в суд не явились ни представитель прокуратуры, ни представитель МВД. Как быть? Судья просто переносит заседания, но не наказывает стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению жалобы на действия и решения должностных лиц, указанных в части 1 статьи 125 УПК РФ. При неявке в судебное заседание по уважительным причинам заявителя и иных лиц, настаивающих на ее рассмотрении с их участием, судья выносит постановление об отложении разбирательства по жалобе и сообщает им о дате и времени ее рассмотрения (пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"). Просто напомните в следующий раз судье про этот постулат.

15.09.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обжаловать определение о переносе расмсотрения дела.

16.09.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В стадии проверки явки сторон, судья спросит (может не спросить) можно ли проводить заседание в отсутствии не явившихся лиц? говорите что не возражаете и все (либо сами ходатайствуйте).

16.09.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете обжаловать определение о переносе расмсотрения дела.

17.09.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просто боюсь, что суд будет рассматривать мою жалобу еще очень долго. А представители прокуратуры и полиции будут игнорировать вызов в суд.

16.09.2022, 11:45

Бояться - глупо. Пишите заявление на имя председателя суда, об ускорении рассмотрения дела, в порядке части 5 статьи 6.1 УПК РФ. В соответствии с частью 6 указанной статьи, заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

16.09.2022, 11:59

Отсутствие возможности исправить последствия ошибочного

решения органа, осуществляющего уголовное преследование, не согласуется

с универсальным правилом эффективного восстановления в правах

посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21

декабря 2011 года № 30-П). Необоснованный отказ в возбуждении

уголовного дела ограничивает право на доступ к правосудию, а потому

статья 125 УПК Российской Федерации прямо относит постановление органа

дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об

отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела –

как способное затруднить такой доступ, причинить ущерб конституционным

правам и свободам участников уголовного судопроизводства – к решениям,

подлежащим оспариванию в судебном порядке.

16.09.2022, 11:51

17.07.2022 14:00 Судебное заседание Отложено 102 25.07.2022

16.09.2022 10:00 Судебное заседание Отложено 102 05.08.2022

05.10.2022 15:30 Судебное заседание 102 15.09.2022

Все это уже давно длится!

16.09.2022, 12:52