Доверенность на наследство - что нужно знать при оформлении?
Здравствуйте.
Наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя как по закону, так и по завещанию.
С уважением.
Здравствуйте, Алла.
Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (не зависимо от наличия или отсутствия завещания).
Указанный срок предоставляется для того, чтобы все, кто считает себя наследником - подали заявления нотариусу.
По истечении 6 месяцев нотариус будет определять кому дать наследство, а кому не дать. Тогда же будет подниматься вопрос о выдаче свидетельств о праве на наследство.
Важно: срок на получение свидетельств не такой короткий, как на подачу заявления о принятии и составляет 75 лет.
Важно: составить заявление о принятии наследства, как и получить свидетельство о смерти можно не только по месту жительства умершего..
Свидетельство о смерти можно запросить через МФЦ и получить в загсе по месту нахождения заявителя в данный момент. А заявление о принятии наследства можно составить (имея точные данные о дате смерти и ФИО наследодателя) - у нотариуса по месту нахождения в данный момент..
Важно: после составления заявления о принятии наследства его нужно отправить вместе с полученным свидетельством о смерти нотариусу, который находится там, где умер наследодатель.