Работа по совместительству во время отпуска по основной работе
Да, может. Но, отпуск по основному месту работы, как правило совпадает с отпуском по совместительству.
А в ам это зачем нужно. По факту вы вообще не будете отдыхать, так уходя в отпуска в разное время вы всё равно будете исполнять трудовые обязанности то по основной работе, то по совместительству.
Если совместитель (внутренний или внешний) не хочет использовать отпуск на работе по совместительству одновременно с основным, работодатель не может заставить его это сделать. И нарушений законодательства в данном случае не будет.