Умерший оставил кредитный долг - что произойдет, если наследодатель не открывает наследственное дело?

Вопрос №19727305 из г. Артем
опубликован 16.09.2022, 13:20
У умершего был долг кредит. Если у умершего наследодателя есть родственники но они не открывали наследственное дело так как у умершего ничего нет. Что будет с долгом, можно ли его признать вымоморочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, если в наследство никто не вступал, то никто с родственников умершего ничего взыскать не сможет.

Признавать долг выморочным даже не нужно.

Долг можно взыскать, только если был факт вступления в наследство:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

16.09.2022, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если наследники не приняли наследство (не подали заявление нотариусу и не совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства), то долг выплачивать никто не должен.

16.09.2022, 13:21

Родственникам вообще ничего делать не нужно. С них не смогут взыскать задолженность.

16.09.2022, 13:21

Здравствуйте. А что за долг?

16.09.2022, 13:23

Родственники, во всяком случае, ответственности по долгам умершего не понесут.

16.09.2022, 13:25

Если вы не вступали в наследство, то обязательства по долгу на вас не распространяются.

16.09.2022, 13:35

Здравствуйте! Если наследники не приняли наследство (не подали заявление нотариусу и не совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства), то долг выплачивать никто не должен. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 16:56

Мне наоборот надо взыскать... Я за банк.

16.09.2022, 13:23

Аналогично, без наследников нельзя взыскать долг.

16.09.2022, 13:24

Алина, к сожалению, суд откажет, если родственники не приняли наследство.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

16.09.2022, 13:25

Если наследство вымороченное, то обращайтесь с иском к муниципалитету о взыскании долга соразмерно стоимости наследства.

16.09.2022, 13:36

Да вы не поняли, есть имущественный ущерб причиненный вследствии уголовного дела. Один из должников умер, теперь его часть долга долна перейти по наследтву либо государству. Выяснилось что нет имущества у умершего соответственно долг можно признать выморочным?

16.09.2022, 13:27

Алина, в таком случае долг даже не нужно признавать выморочным - он признается выморочным автоматически:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

16.09.2022, 13:29

Чтоб долг стал выморочным, государство должно принять имущество вроде так?

19.09.2022, 10:56

По мнению суда, сославшегося на ст. 153 ЖК РФ, ст. ст. 1112, 1151, 1175, п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ, а также п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, из смысла данных правовых норм следует, что жилое помещение в качестве выморочного имущества следует считать принятым надлежащим наследником (органом местного самоуправления) с момента открытия наследства. С указанного момента возникает обязанность нести бремя содержания жилого помещения и отвечать по долгам наследодателя в части неоплаченных коммунальных услуг в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

19.09.2022, 10:58

Долг не перейдет к государству, государство его не примет Сожалею.

19.09.2022, 11:00

Если у умершего нет имущества, то и долги его некому будет платить, т.к. наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Выморочным может быть только имущество, а не долг. Если никто из наследником не принимает наследство, то имущество наследодателя автоматически становится выморочным, для этого никаких действий со стороны государственных органов или муниципалитета не требуется. Они требуются только для того, чтобы орган мог распорядиться наследственным имуществом. Поскольку в вашем случае имущества нет, то орган ничего делать не должен, обязательства наследодателя прекращаются смертью наследодателя.

19.09.2022, 11:22

А если это был солидарный долг на 4 ых участников, то обязательство умершего должника просто прекратится? А часть дол умершего никуда не денется?

19.09.2022, 11:25

Если долг был солидарным, то оставшиеся должники будут погашать его полностью, включая долю умершего.

19.09.2022, 11:30