Симферополь, 16.09.2022, 14:11

Спор о продлении договора риелтора на продажу земельного участка.

Вопрос №19727466 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2022, 14:11
В феврале этого года был заключен договор с риелтором о продажен земельного участка. Договор был заключен на 6 месяцев и срок договора истек 28 августа. Сейчас возникла такая ситуация, что звонит риелтор и говорит, что она нашла покупателя. Я отказываюсь от сделки, так как срок договора вышел, да и обстоятельства поменялись. Она же говорит, что автоматически продлила действие договора без моего ведома в одностороннем порядке 4 сентября. Условие продление договора не были внесены в изначальны договор. И теперь из-за отказа готовиться идти в суд. У меня такой вопрос, имеет ли силу ее одностороннее продление, без моего ведома, ведь в исходном договоре не указана такая опция. Если да, нужно ли мне сейчас расторгать данный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если в самом договоре не указано, что он продляется автоматически при соблюдении сторонами определенных условий, то это невозможно сделать в одностороннем порядке, п. 1 ст. 310 ГК РФ гласит, что одностороннее изменение условий обязательства не допускается,

Подать иск в суд можно и без наличия оснований (ст.3 ГПК РФ), только на том что иск составлен на основании норм ст.131 ГПК РФ.

Если он прекратил действие по сроку, то вы и не должны больше ничего делать.

16.09.2022, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы понять, возможно ли было продление договора или нет-нужно на него посмотреть и сделать выводы.

16.09.2022, 14:12

Автоматическая пролонгация возможна в том случае, если пункт о пролонгации был внесен в договор.

Скиньте договор-изучу и отвечу более предметно что вам делать.

16.09.2022, 14:16

Если нет в договоре про пролонгацию его, то просто забудьте человека. Обращаться в суд 0 это её право, но шансов у человека нет.

16.09.2022, 14:43

Договор автоматически продляется на каждый следующий год, в случае, если ни одна из сторон за 10 (Десять) рабочих дней до предполагаемой даты его расторжения письменно не заявит о желании его расторгнуть». Соответственно, при наступлении срока окончания действия договора со следующего дня начинает действовать новый договор на тех же условиях, если стороны не оговорили иное (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59).

16.09.2022, 15:16

Здравствуйте! Чтобы понять, возможно ли было продление договора или нет-нужно на него посмотреть и сделать выводы. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 16:45

Здравствуйте! Чтобы понять, возможно ли было продление договора или нет-нужно на него посмотреть и сделать выводы. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 16:49