Непогашенный долг под расписку - какие последствия ждут за невыплату?
Я взяла в долг денежную сумму 350000 с рук у человека под расписку. Работала ИП потихоньку отдавала. Сейчас, в связи, с тяжелым фин положением, не могу выплачивать данную сумму, которая прописана в расписка (ежемесячно 30000). Мне угрожают прокуратурой. Я понимаю, что долг придется выплачивать. Но на данный момент, какие проблемы мне грядут? Расписка не заверенная.
Правоохранительными органами не угрожают. Угрожать можно только незаконными методами)). А в прокуратуру обращаются для защиты нарушенного права. Ничего вам прокуратура не предъявит. Это гражданско - правовые отношения. В судебном порядке ваш кредитор сможет взыскать с вас долг и проценты. Расписка, написанная от руки и не заверенная имеет юридическую силу. Ее примут в суде. Приставы потом будут заниматься взысканием долга, - арестуют карты, закроют выезд за границу и т.д.
Прокуратура этим заниматься не будет. Это гражданские правовые отношения и разрешаются они через суд.
Взыщут в принудительном порядке, арестуют счета, имущество.
Ну прокуратура этим не занимается, а в суд подать они могут. Просто будет возбужденно исполнительное производство и приставы будут высчитывать с имеющихся доходов. Возможно опись имущества.