Москва, 17.09.2022, 15:13

Влияние ДТП на травмы - случай с растяжением колена на пешеходном переходе.

Вопрос №19730203 из г. Москва
опубликован 17.09.2022, 15:13
Как отразится травма при дтп? Перед нами резко притормозила машина, мы въехали в неё, от удара машина отскочила вперёд и на пешеходном переходе задели девушку, у нее растяжение колена, от больницы пострадавшая отказалась и сообщила, что претензий не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновник ДТП Вы, насколько я понимаю. Если девушка вообще не фигурирует в справке о ДТП, то юридически пешеходы не пострадали. В ином случае, независимо от претензий пешехода, будет следующее:

.

Статья 12.24 КоАП РФ: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

.

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2022, 15:24

А кто НА МЕСТЕ ДТП определил, что у потерпевшей РАСТЯЖЕНИЕ КОЛЕНА? Вы вызвали скорую помощь, и врач, или фельдшер поставил такой диагноз? Я о таком диагнозе: растяжение колена - слышу в первый раз. Вы врачей, и сотрудников ГИБДД вызывали на место происшествия? Нет? Тогда Вы грубо нарушили ПДД, и в случае обращения этой девушки за медицинской помощью в поликлинику (а так скорее всего, и будет), где на вопрос врача: где Вы получили травму? - будет получен честный, и бесхитростный ответ: в ДТП! После этого ответа, который ОБЯЗАТЕЛЬНО будет зафиксирован в медкарте потерпевшей, врач ОБЯЗАН направить телефонограмму в ГИБДД об обращении за медицинской помощью гражданина, пострадавшего в ДТП. В ГИБДД после получения телефонограммы из поликлиники сразу-же будет возбуждено ДВА дела об административном правонарушении: по ст. 12.24 КоАП РФ - о причинении телесных повреждений, и по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - об оставлении водителем места ДТП. После того, как установят личность водителя-нарушителя, причинившего вред здоровью пешеходу, на него составят протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и направят на рассмотрение в мировой суд. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. После выздоровления девушку направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения водителя. Если заключением СМЭ у девушки будет установлен лёгкий вред здоровью, то на водителя-нарушителя будет составлен протокол по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и направлен для рассмотрения в районный суд. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо штраф от 2 500 до 5 000 руб. Так что теперь сидите, и молитесь, чтобы девушка не обратилась за медпомощью. В противном случае ближайшие три года будете ходить пешком, а ездить - на общественном транспорте.

17.09.2022, 15:50

Да, она обратилась через 2 дня, и все 4 свидетеля пишут, что она отказалась от больницы и нет приезжай претензий, сейчас вызывают впереди стоящую машину.

17.09.2022, 16:18

Если Вас вызывали на разбор в ГИБДД, то имеет смысл позицию проработать с адвокатом, возможно с ним же и явиться. Весь вопрос в том, какой именно пункт ПДД Вы нарушили. Если с места ДТП не уезжали, то переживать особо не о чем.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2022, 16:37