Водитель такси нарушил правила безопасности и навредил морально - могу ли я требовать компенсацию?

Я могу требовать возмещение морального вреда? Ситуация следующая: отмечали день рождения сотрудника, выпили, задержались на работе. Вызвала такси (являюсь клиентом несколько лет, имею VIP-карту). таки приехало с небольшим опоздание (ну и бог с ним). села на заднее сидение. Всегда пристегиваюсь. А в свете последних событий, особенно хотела это сделать. Ремень безопасности был, но куда его пристегивать (не знаю как это называется) я так и не нашла, на что водитель сказал: да ладно... зачем... нет его у меня... я решила, что за этот недочет я могу попросить дополнительную скидку... рублей 50! он честно меня довез до подъезда. Я отдала деньги. Он дал мне сдачу и я сказала, что за отсутсвие ремней безопасности на звднем сидении, считаю, что мне надо сделать скидку на эти злосчатсные 50 рублей и культурно аккурано пложила сдачу, данную мне между пердними сидениями. На что водитель сразу начал тыкать, наезжать и требовать, чтобы я вышла, т.к. ему надо ехать на другой вызов. Я ответила, что считаю мои требования правильными и не выйду... после этого водитель включил на ПОЛНУЮ громкость музыку. И повез меня в неизвестном направлении. Возил минут 20-30 при ОЧЕНЬ ГРОМКОЙ музыке. На мои вопросы: что вы делаете? Куда везете? И вообще что происходит? Он не отвечал, писал СМС. я пыталась дозвониться до знакомых и родственников, но ничего не слышала... кричала в трубку наобум... минут через 20-30 он меня привез практически к тому месту откуда забрал. В машину на переднее сидение подсел еще один молодой человек, в окно пе 6 реднего пассажирского сидения заглянул еще один молодой человек... в тоем они начали на меня Наезжать, угрожать... требовали забрать сдачу, но уже с учетом 250-туда, 250-обратно... они говорили, типа ты в хлам пьяная... начали снимать на телефоны... я пыталась позвонить в компанию, в которой заказывала такси. Операторы были заняты. На что эти молодые люди мне сказали, что я могу звонить куда угодно, они в этой компании не работают... я испугалась в очередной раз - я одна, а и х как минимум 3, и мне показалось, что рядом с машиной стояли еще люди... и ОНИ ТАМ НЕ РАБОТАЮТ! .я не стала связываться и что-то доказывать... взяла сдачу и побежала на работу... ночевать... позвонила в компанию, где заказывала такси... рассказала... сначала одной девушке-оператору, потом минут через 20 другой. Мне скзали, что в течении 2-х часов со мной еще раз свяжуться и они разберуться с этим водителем. Могу ли я потребовать с компании компенсации за моральный вред? Я считаю, что я его получила..
Лучший ответ

Марина!

Заявление в прокуратуру напишите. Что касается морального вреда, то сложность возникнет с доказыванием.

Марина , вы можете потребовать в судебном порядке возмещение морального вреда, проблема - как доказывать будете, что этот случай произошел....

требуйте что хотите - при наличии доказательств

Более эффективным будет обращение к руководству компании перевозчика. В судебном порядке доказать Вам вряд ли что удастся.

Идти в суд и требовать морального вреда вам сейчас не с чем. Пишите жалобу руководству компании-не диспетчеру!!! и заявление в полицию

Марина, вы сами себя вели не адекватно (состояние алкогольного опьянения). Все претензии, связанные с ненадлежащей комплектацией автомобиля надо предъявлять превозчику, то есть транспортной организации, а не водителю автомобиля. А вообще ваше изложение ситуации - сюжет для юмористического рассказа. Не удивительно, что из-за таких ситуаций мужчины перестали быть мужчинами.

Вот и стоило из-за 50 рублей такое переживать? Нужно было по-другому поступить. По-крайней мере в Краснодаре таксистов при завышении стоимости проезда штрафуют и могут уволить, не во всех такси, конечно. Нужно было заплатить стоимость поездки и позвонить диспетчеру: узнать водителя и номер машины, подать жалобу по телефону или написать официальную жалобу, что такси не безопасно, т.к. нет возможности пристегнуть задний ремень. И ждать ответа. А так попробуйте написать в такси, полицию, прокуратуру. Все-таки таксист повел себя некорректно. Однако наличие результата не гарантировано.