Кто должен оплатить непредвиденные судебные расходы при возврате иска по неподсудности?
Это никак не возмещается. Эти расходы не являются судебными, так как суда не было. Вы сами ответили, что никто не виноват. Если Вы подавали Ваши дополнения в экспедицию суда, то они были переданы судье. Неоднократно судился в Замоскворецком районном суде, и всегда мои документы, поданные в экспедицию суда, попадали по назначению, и вовремя.
Ни с кого не взыщите.
1.Если ваш первый иск не приняли и при обжаловании возврата суд апелляционной инстанции вам отказал, то к сожалению это только ваши расходы.
2.А вот новые расходы вы сможете уже взыскать с Ответчика.