Как обращаться с должником на ранней стадии - советы и основные действия

Я представляю микрофинансовую организацию, мы открылись недавно и опыта работы с должниками еще нет. Появилась первая должница которая уклоняется от каких либо выплат по договору займа, сумма пока небольшая (порядка 10000 рублей), в суд обращаться рано (планируем когда сумма составит порядка 50000). Вопрос: 1. Как нам сейчас с ней себя вести, и какие действия необходимо осуществить? 2. Что нам необходимо подготовить для обращения в суд? 3. Можем ли мы сейчас как то пытаться воздействовать на нее для досудебного урегулирования (например запрашивать содействие работодателя и родственников как то повлиять на нее) 4. Возможно что то еще предложите? Благодарны любым ответам!
Лучший ответ

Здравствуйте!

В суд необходимо будет представить договор займа, документ удостоверяющий выдачу денежных средств, а также копии всех документов, свидетельствующих о платежеспособности должника (копии справок о доходах, трудовой книжки и т.д.), местонахождении (копия паспорта с пропиской), телефон. Вы должны предоставить наиболее полную информацию о местонахождении и средствах связи с должником, чтобы суд смог надлежаще уведомить должника и в Вашу пользу было вынесено не заочное решение, а именно решение.

Для досудебного разрешения помимо звонков по всем известным номерам Вы можете направлять ей заказными письмами с уведомлением о вручении извещения о необходимости оплатить (Вы так же сможете представить их в суде).

Спасибо за ответ!