Южно-Сахалинск, 19.09.2022, 04:01

Мама стоматолог получила квартиру на 34 кв.м в военной части, можно ли её приватизировать без документов?

Вопрос №19733843 из г. Хабаровск
опубликован 19.09.2022, 04:01
Мама после 20 лет работы стоматологом в воинской части получила квартиру на 34 кв. Там прописан я, сестра и её дети. В 90 м году к квартире пристроили благоустройство - туалет, ванна, кухня. (квадратура увеличилась, но в КЭЧ документы сгорели). сейчас есть только ордер на 34 кв. Квартира до сих пор в собственности МинОбороны. Вопросы: 1. Можно ли приватизировать без техплана и доков на квартиру? 2. Могут ли нас выселить ОСОБЕННО если мама умрёт (ведь она имела основание для вселение).
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства (положения абзаца третьего пункта 1 статьи 15).

Исходя из положений пункта 13 статьи 15 Закона о статусе военнослужащих, граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 этого же федерального закона военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Из приведенных правовых норм следует, что реализация права на жилище военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, осуществляется путем предоставления за счет федерального органа власти, в котором предусмотрена военная служба, жилых помещений для постоянного проживания в период военной службы с оставлением им этого жилья при увольнении в запас или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства.

19.09.2022, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Служебное жилье выделяется только на время работы, а поэтому вас вправе через суд выселить. Служебное жилье не подлежит приватизации.

19.09.2022, 04:14
Оценка автора вопроса:
Нет отметки, что оно служебное. Кроме того, есть ещё много нюансов, ваш ответ неудовлетворительный.

Ваш ответ на

вопрос №19733843

бесполезен для меня

С чем не согласны?

Лучше горькая правда чем сладкая ложь.

19.09.2022, 04:17
Оценка автора вопроса:
я просил развёрнутый ответ, а не ответ школьника.

Что за истерика, у вас начались те самые красные дни? Вы мужчина или женщина, не очень понятно? Мужчины обычно не истерят. Если жилье в собственности мо рф, то оно 100% служебное.

19.09.2022, 04:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По общему правилу граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до 01.03.2005, состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из таких жилых помещений без предоставления других жилых помещений (ст. ст. 1, 13 Закона N 189-ФЗ).

19.09.2022, 04:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!