Иркутск, 19.09.2022, 07:06

Приобретение автомобиля после смерти супруга - проблемы оформления и наследства без прописки

Вопрос №19734012 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2022, 07:06
Как оформить авто на себя? Умер супруг, автомобиль был оформлен на супруга. Прописки у супруга не было, не успел прописаться. Нотариус отказал в открытии наследственного дела. Может ли отсутствие прописки послужить отказом о вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для этого служит нотариальное свидетельство либо решение суда. Если фактически принявший имущество правопреемник не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев, то спустя этот срок он может установить свое право наследования только по суду. Прописка в данном случае подтверждает факт принятия наследства, наряду с такими документами, как квитанции по оплате коммунальных услуг и других действий по обслуживанию жилья.

19.09.2022, 09:36

При чем тут прописка?

Важен сам факт собственности для включения в наследственную массу. Получите официальный отказ у нотариуса и обжалуйте его.

19.09.2022, 07:08

Если у супруга не было прописки, то прежде всего надо установить место открытия наследства.

19.09.2022, 07:09

Но отсутствие этой справки совсем другое основание

В пределах 6 месяцев у Вас есть время для ее оформления.

19.09.2022, 07:16

Через суд надо доказывать связь и оформлять.

19.09.2022, 09:35

Спасибо за ответ.

В списке документов для подачи заявления не было только справки из паспортного стола. Это послужило отказом.

19.09.2022, 07:13