Обязательно ли моему 16-летнему сыну участвовать в военных сборах от школы - права и возможности родительского заявления

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста обязательно ли мой 16 лентний сын должен участвовать в военных сборах от школы. Его ежегодно освобождают от сдачи кроссов по состоянию здоровья. В этом году из-за моей занятости мы такую справку еще не получили.

Но мы проходим обследование. 26.10-27.10 назначено обследование головы, сделан ренген, но снимок пока не расшифрован т.к. специалист в поликлинике то учится, то болеет. По результатам этих обследований будет ясно годен ли он вообще к службе в армии. Могу ли я сослаться на статью Семейного кодекса как законный представитель моего несовершеннолетнего сына и написать заявление, что запрещаю вывозить моего несовершеннолетнего сына за пределы школы без моего согласия. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Все военные сборы для учащихся общеобразовательных учреждений относятся к предмету ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), т.е. по факту - это часть программы. Поэтому это обязательно в силу ст. 11 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". НО!

Во-первых, обязательно должно быть Ваше письменное согласие на прохождение военных сборов. Т.е. Вас должен своевременно уведомить и узнать Ваше согласие классный преподаватель (такая практика, конечно, очень редка и, как правило, школьника ставят перед фактом).

Во-вторых, Ваш сын ЛИЧНО (например, по своим убеждениям) может на законном основании отказаться от участия в сборах.

В-третьих, единственная оговорка ко второму пункту – отказ от участия в проведении стрельб и изучения боевого ручного стрелкового оружия “по религиозным мотивам”, и только по ним (ст. 62 “Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы”). В этом случае Вы (или законные представители) должны написать на имя директора школы “обоснованное” заявление (очевидной простой констатации факта принадлежности юноши к какой-либо конфессии будет недостаточно). Тогда, на сборах, вместо похода на стрельбище, юноша будет заниматься чем-то еще.

В-четвертых, может стать проблема в получении аттестата об образовании, так как Вашему сыну будет выставлена неудовлетворительная оценка за сборы (данный пункт зависит от преподавателей и порой не столь критичен).

В-пятых, Ваш сын (как участник сборов) заранее обязан получить в местной призывной комиссии либо у школьного врача справку о состоянии здоровья с обязательным выводом - допускается ли он к сборам или нет (ответ на Ваш вопрос).

В-шестых, директор школы на основании справок(в Вашем случае можно сослаться на ежегодные освобождения от сдачи кроссов +прикрепить все это документировано, н-р, выписки из амбулаторной карты; справки о том, что Ваш сын проходит обследование /назначено медицинское обследование). И на основании этого директор обязан издать приказ, в соответствии с которым Ваш сын допускается (или не допускается) к сборам.

И, наконец, в-седьмых, никто не имеет права силком загонять Вашего сына на сборы - это влечет за собой уголовную ответственность.

Огромное спасибо за ответ четкий и ясный.

да, конечно можете. Вы законный представитель несовершеннолетнего, и против всех выездов ребенка за пределы школы(от школы) вправе возражать, возражения адресуйте директору учебного заведения