НДФЛ при продаже недвижимости - какие налоговые последствия ждут владельца квартиры?

В апреле 2018 купили квартиру по ДДУ в ипотеку. В феврале 2020 ипотеку погасили. В апреле 2022 оформили право собственности. Если я продам квартиру в апреле 2023 года, попадаю ли я под 13%НДФЛ с продажи недвижимости? Заранее благодарна за консультацию.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок владения единственным жильем, купленным по ДДУ, считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору (ст.217.1 НК РФ).

Если это произошло в апреле 2018 года, значит срок уже истек и квартиру можно продать без налога.

Декларация тоже не нужна.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Татьяна. Да, Вам надо платить 13% .

Хотелось бы поподробней.