Какие последствия могут быть, если поставить памятник на могиле без разрешения администрации и собственника, будучи родственником?
Пож-та, что может грозить человеку, если поставить памятник на могиле без разрешения администрации и без согласия собственника, при этом они родственники.
Здравствуйте, Наталья!
"Грозит" это слишком серьезно сказано.
Как таковой ответственности в виде уголовной или административной не будет.
Просто этот памятник собственник может убрать. Либо заставить вас это сделать.
Либо возложить на Вас расходы по его демонтажу.
Т.е рискуете тем, что зря поставите, потратите деньги а толку не будет.
Здраствуйте!
Уголовной и административной ответственности не будет, но в администрацию лучше сообщить об этом.
Просто собственник обратится в суд и будет прав - памятник могут убрать, так как с ним не соглосовывали. (ст.ст.
Я думаю, что это так же некрасиво и по отношению к покойному.
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210
(ред. от 04.04.2019) "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге"
Здравствуйте. Скорее всего этот памятник снесут, как незаконно установленный. Но может быть, что Администрация даже не даст установить, поскольку установка памятников регулируется Федеральным закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция), а также законами Субъектов.
Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:
------------------------------------
1. Согласно Постановления Правительства Санкт-Петербурга №210 от 7 марта 2006 года N 210 «Об организации похоронного дела»,устанавливать надмогильные сооружения на территории кладбища может не только администрация, но и другие лица с согласия администрации кладбища.
2. Согласно данного Постановления, для получения согласия на установку памятника, необходимо предоставить всего 3 документа:
- Свидетельства о смерти в отношении захороненных в могилу;
- документы (договор или документ об оплате), подтверждающие приобретение памятника.;
-заявление о выдаче разрешения. Оно пишется в произвольной форме или по образцу и сдается в администрацию кладбища;
3. После получения разрешения-можете устанавливать памятник, в том числе и своими силами.
4.В соответствии с позицией Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга нарушение порядка установки памятника, является самоуправством и преследуется в уголовном порядке в соответствии со ст.330 УК РФ (самоуправство)
5. Поэтому, соглаие администрации. Нужно получить, ничего сложного здесь нет. Платить ничего не нужно!
6. С собственником тоже обязательно нужно договорится и получить его согласие в силу ст.209 Граждансвого кодекса РФ:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Наталья, добрый день.
Нет юридической ответственности за установку памятника на могиле без разрешения на то собственника.
________
Нужно получить разрешение конечно в письменной форме как от собственника, так и от Администрации кладбища.
Никто уголовное дело заводить не будет, если установка такого памятника не осквернит память собственника захоронения и не приведёт к порче имущества (сломанный крест или демонтаж старого памятника)
Если собственник увидит, что в результате установки памятника были получены повреждения у ограды, креста или старого памятника, то он может сделать оценку ущерба и предъявить иск, согласно статьи 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
__________
Вопросы захоронения уточнены в Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция), а также региональных нормативных актах.
Стоит отметить, что
Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.