Что делать, если суд отказывает в ходатайстве о вынесении частного определения?
Смириться и искать другие варианты решения ситуации. В суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела. Статья 226 ГПК РФ (частные определения суда) не предусматривает возможности обжалования отказа в вынесении частного определения, при этом такой отказ не исключает возможности дальнейшего движения дела. Поэтому обжаловать данный отказ не удастся, за отсутствием предусмотренной процессуальным законом возможности. Такие дела.
Делать можно что угодно, хоть скакать. Это право, а не обязанность суда.