Исковая давность по оплате коммунальных платежей - пропущена ли компанией и откуда начислена пеня?
Вам необходимо направить отзыв на данное исковое заявление и в нем указать о применении ст. 196 ГК РФ - сроке исковой давности, который составляет три года.
Без данного заявления суд может взыскать за 2018 г.
Таким образом, чтобы суд применил срок исковой давности, необходимо Ваше заявление.
Здравствуйте, Ольга Борисовна!
Срок исковой давности 3 года с даты, когда возникает обязанность оплаты за каждый месячный период. Срок исковой давности пропущен. Однако он не будет учтен при вынесении судебного приказа, который выносится без участия сторон и может быть отменен по своевременному возражению должника.