Хабаровск, 20.09.2022, 05:10

Если отключили холодную воду в 2016 г., а акт предоставили в Водоканал в сентябре этого года обязаны ли они сделать перерасчет?

Вопрос №19737437 из г. Хабаровск
опубликован 20.09.2022, 05:10
Если отключили холодную воду в 2016 г., а акт предоставили в Водоканал в сентябре этого года обязаны ли они сделать перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить перерасчет, вам нужно собрать необходимые документы, подтверждающие право и приложить к ним заявление.

Подать документы нужно:

По почте — обязательно оформите письмо как заказное, чтобы получить уведомление о доставке.

Или занесите лично — в случае не забудьте подготовить копию и попросите проставить регистрационный номер, подпись, печать и дату.

Если у вас есть все основания, вы представили документы и оформили их надлежащим образом, в перерасчете отказать не могут. Вы можете подать жалобу в Госжилинспекцию или иск в суд, для этого нужно иметь письменный отказ в перерасчете.

20.09.2022, 12:56

Перерасчет обязаны сделать только за последние три года. Вы лучше ответьте с 2016 г. вы начисления за воду оплачивали? Если нет, то в суде они с вас их не взыщут поскольку сроки давности прошли, а если платили, то увы, деньги могут вернуть только за последние три года.

20.09.2022, 07:36

Вам лучше самостоятельно обратиться к ним, однако, в силу того, что срок исковой давности 3 года, возможно только просить перерасчёт за период с сентября 2019 по сентябрь 2022 г.

То есть период с 2016 г. по август 2019 г. выпадает.

20.09.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вам отключили воду 2016, значит вам её не подавали и вы ею не пользовались. Соответственно у вас не может возникнуть какая-либо задолженность. В подтверждение этого у вас на руках акт об отключении водоснабжения.

20.09.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022, с изм. от 01.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Гражданский кодекс РФ (глава энергоснабжение), если услуга не предоставляется, то и платить не за что.

21.09.2022, 02:14

На основании какого ФЗ или ПП они должны это сделать?

20.09.2022, 07:54