Санкт-Петербург, 23.10.2012, 13:22

Меня привезли к нотариусу, я подписала какие то бумаги (честно говоря, даже не знала что подписывала).

Вопрос №1973846 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2012, 13:22
Буду писать от лица бабушки... У меня было трое детей (две дочки и сын). Сын два месяца назад скончался (попал в аварию). У меня проблема. Всю жизнь я жила в загородном доме и вырастила в нем своих детей. Два года назад сын уговорил меня оформить участок с домом на своего сына (мой внук)... Меня привезли к нотариусу, я подписала какие то бумаги (честно говоря, даже не знала что подписывала). А теперь после смерти сына, внук заявил, что если я не откажусь от наследства и не подпишу бумаги (отказ), то он меня выселит т.к он собственник... Мне в принципе ничего не надо от завещания. Я просто хочу дожить свою старость в своем доме. Оказалось, я подписала дарственную! Что мне делать ума не приложу! Получается я буду бомжом! Помогите разобраться! Дочки мои ничего не подписывали, не отказ от дома и вообще ничего! По мимо этого внука у меня еще 5 внуков! Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

То, что касается дарственной, то оспорит сделку дарения при описанных Вами обстоятельствах не возможно. Основания отмены дарения и признания любой сделки недействительной прямо и исчерпывающим образом предусмотрены законом. Там нет такого основания, что одна из сторон передумала, не прочитала внимательно, что подписывает, не думала о последствиях своих действий и т.д.

Вопрос Вашего права проживания и наследства- это уже несколько другое дело. Здесь нужно знать нюансы. Например, зарегистрированы ли Вы в доме? О каком наследстве идет речь?

23.10.2012, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для этого надо чтобы внук совершил каие-то плохие действия в отношения бабушки. основание то что не знала что подписывала уже давнно судами не принимаются. надо какие-то более веские доказательства. очевидные для суда

23.10.2012, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Но какие действия??Избил или не дай бог........Помогите советом???Она плачет день и ночь на пролет!!!!!

Закон предусматривает как отмену дарения, так и признания сделки не действительной. В зависимости от оснований.

23.10.2012, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Но как это сделать??

Здравствуйте.

Прописка в загородном доме или нет?

23.10.2012, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Да.В загородном доме.

УВажаемая Наталья, добрый день!

Договор дарения оспаривается в судебном порядке, если имеются обстоятельства, прямо предусмотренные в законе (под влиянием обмана, насилия и т.д.). Эти обстоятельства должны быть доказаны в суде истцом, что достаточно сложно и требует тщательной досудебной подготовки, а аргументы: "не знала и/или не прочитала" не будут приняты судом однозначно.

23.10.2012, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы же сами пишете, что сын уговорил оформить недвижимость на внука. То есть у нотариуса вы знали, что подписывали. Полагаю, что при таких обстоятельствах вряд ли можно оспорить договор дарения, разве что в случае противоправных действий со стороны внука (побои и т.п.)

23.10.2012, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

единственное что я советую это если вы пишете отказ от наследства он пишет обязательство предоставить вам право пожизненного проживания в указанном доме с условием его сохранения в случае перепродажи дома.

23.10.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,бабушка прописана в загородном доме!....А какие действия надо ему совершить?..........Он и так ее выгоняет из дома!Помогите!!!Бабушка плачет день и ночь на пролет!!!!!

23.10.2012, 13:42

не нужно оспаривать дарственную 99 % проиграете однако пусть бабушка при отказе возьмет с него письменные гарантии сохранения права пожизненного пользования указанным домом, тогда пусть отказывается

23.10.2012, 14:26