Меня привезли к нотариусу, я подписала какие то бумаги (честно говоря, даже не знала что подписывала).

Буду писать от лица бабушки... У меня было трое детей (две дочки и сын). Сын два месяца назад скончался (попал в аварию). У меня проблема. Всю жизнь я жила в загородном доме и вырастила в нем своих детей. Два года назад сын уговорил меня оформить участок с домом на своего сына (мой внук)... Меня привезли к нотариусу, я подписала какие то бумаги (честно говоря, даже не знала что подписывала). А теперь после смерти сына, внук заявил, что если я не откажусь от наследства и не подпишу бумаги (отказ), то он меня выселит т.к он собственник... Мне в принципе ничего не надо от завещания. Я просто хочу дожить свою старость в своем доме. Оказалось, я подписала дарственную! Что мне делать ума не приложу! Получается я буду бомжом! Помогите разобраться! Дочки мои ничего не подписывали, не отказ от дома и вообще ничего! По мимо этого внука у меня еще 5 внуков! Помогите!
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

То, что касается дарственной, то оспорит сделку дарения при описанных Вами обстоятельствах не возможно. Основания отмены дарения и признания любой сделки недействительной прямо и исчерпывающим образом предусмотрены законом. Там нет такого основания, что одна из сторон передумала, не прочитала внимательно, что подписывает, не думала о последствиях своих действий и т.д.

Вопрос Вашего права проживания и наследства- это уже несколько другое дело. Здесь нужно знать нюансы. Например, зарегистрированы ли Вы в доме? О каком наследстве идет речь?

Спасибо за ответ!

Для этого надо чтобы внук совершил каие-то плохие действия в отношения бабушки. основание то что не знала что подписывала уже давнно судами не принимаются. надо какие-то более веские доказательства. очевидные для суда

Спасибо за ответ!Но какие действия??Избил или не дай бог........Помогите советом???Она плачет день и ночь на пролет!!!!!

Закон предусматривает как отмену дарения, так и признания сделки не действительной. В зависимости от оснований.

Спасибо за ответ!Но как это сделать??