Нотариус отказался сделать доверенность на меня, как тётю подростка - где найти решение проблемы?
Меня зовут Татьяна, я являюсь тётей несовершеннолетнего подростка. Проживаю в г. Ялта. Почему нотариус отказался сделать доверенность на меня в присутствии матери, моей сестры, чтобы я представляла интересы подросика в учебном заведении, так как мать ребёнка проживает в другом городе. Куда обратиться для решения этого вопроса.
Потому что такая доверенность законом не предусмотрена.
Мать ребенка может в своем городе у нотариуса сделать на Вас доверенность и направить Вам.
Удачи.
Вам можно написать жалобу в Нотариальную палату Вашего региона при МинЮсте. Там же Вас проконсультируют по всем нотариальным вопросам.
Этот вопрос надо задавать лицу, который вам отказал. Юристы гаданием не занимаются.
А вообще, нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Надо чтобы ребенок старше 14 лет выдал доверенность, а не его родитель, чтобы представлять его интересы.
Если вам хотела выдать доверенность сестра, чтобы представлять её интересы, при чем тогда несоршеннолетний?
Обратитесь к другому нотариусу. А к вопросу почему отказал, нам неизвестно.