Ростов-на-Дону, 20.09.2022, 13:36

Юрист банка хочет привлечь ИП по УК - что делать, если дело закрыто и сумма взыскания возвращена?

Вопрос №19738908 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2022, 13:36
Может ли юрист банка написать заявление о привлечении по ст. 165 УК, если ИП возбужденное в 2010 году закрыто в 2011 и исполнит. Документ возвращен взыскателю. Сумма по судебному приказу 157 тыс. Был звонок от якобы полицейского. На просьбу могу ли подъехать и ознакомиться с материалами дела, ответили, что участковый принесет повестку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Давность привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 165 УК РФ - шесть лет. Даже если изначально был состав преступления, сейчас ничего нельзя сделать.

20.09.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чушь всё это.

Это коллекторы.

С уважением.

20.09.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Написать заявление конечно они могли но сроки давности давно истекли и поэтому даже если усмотрят признаки преступления, что мало вероятно так как эта статья не применяется к договорным правоотношениям, дело не смогут возбудить.

20.09.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скорее всего это мошенники.

Пройден, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.159, 165 УК РФ. Преступление небольшой тяжести (ст.14 УК РФ).

Прошло более 11 лет.

20.09.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Написать то мог, бумага есть.

Разумеется Вас дурят..

20.09.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Благодарю! Просто этот человек помимо иоих фио и даты рождения называл и даты судебного приказа и дату моего крайнего диалога по телефону с якобы представителем банка. Это был октябрь 2018. Пояснили, что приставы это было гражданское законодательство, а теперь уголовное.

20.09.2022, 15:21

Вас разводят коллекторы, их цель создать нервозность и выудить у Вас деньги. Про гражданское и уголовное это бред, все кто хоть чуть чуть знаком с юриспруденцией умерли бы от смеха от таких доводов.

20.09.2022, 15:23