Отключение света без перерасчета показаний - что делать и как вернуть свет бесплатно?
Имеют ли право отключать свет без перерасчета фактических показаний? У меня умерла бабушка, я узнала о завещании только спустя 4 месяца после ее смерти. Позвонила в управляющую компанию и сообщила об этом, мне ничего не сказали, что нужно предоставить документы или что-то еще, я думала, что все хорошо и ждала оформления собственности. Через месяц свет отрезали без уведомления. У бабушки большая переплата, задолженности нет, которую они насчитали. Она всегда говорила, что платит больше на случай болезни. Потом эту задолженность убрали, но за отключение и подключение требуют оплатить. Слушать не хотят, почему я не могла раньше к ним обратиться, что в доме никто не жил и не живет, бабушка отдельно ото всех жила одна. Что мне делать в этом случае? Как это все вернуть и бесплатно подключить свет? Из переплаты я не согласна вычитать, нас сравняли с пьяницами и должниками, которым отрезают за долги по 300 тыс. Человек все время платил, а почему перестал никого не интересует. Получается, что будешь в больнице лежать несколько месяцев, а дома никого из родственников нет, и тебе все равно отрежут. Газ и воду не отключили, все пересчитали правильно, хотя по газу задолженность насчитали в 3 раза больше, чем по свету, а эти без показаний счетчика отрезали свет. Они имели право так делать?
Лучший ответ
Добрый день.
Ваша ситуация требует детального изучения обстоятельств.
Спорные вопросы решаются в суде. Юристу необходимо оценить все материалы. На первый взгляд можно сказать, что они не имели права так делать. Обжалуйте в суде подобные действия.
Здравствуйте Ольга. Нет, не имеют права.