Москва, 20.09.2022, 18:06

Как оспорить соглашение о расторжении трудового договора в случае необоснованных претензий к работнику?

Вопрос №19739559 из г. Москва
опубликован 20.09.2022, 18:06
Я подписала соглашение о расторжении трудового договора 30.09.22, но считаю, что претензии ко мне необоснованные, так как я их услышала только в момент ознакомления с доп. соглашением. Ранее претензий к работе не предъявлялось. Могу ли я его оспорить и потребовать проверку всего отдела по предъявляемым ко мне требованиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отозвать свою подпись на соглашении до момента увольнения.

Обращайтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 352 ТК РФ.

20.09.2022, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не нужны никакие проверки.

Вам просто до 30 числа надо подать работодателю заявление об отзыве своего ранее подписанного согласия на увольнение, выраженного в этом соглашении.

В этом случае работодатель должен оставить Вас на работе.

Такова позиция, в частности, 1 кассационного суда общей юрисдикции, определение от 21.12.20 г дело № 88-28288/20.

Очень важно получить доказательства того, что Вы подали это заявление.

20.09.2022, 18:46

Не тратьте своего здоровья и времени. Увольняйтесь и забудьте про руководителя. Никто не обязан ничего ради вас проводить.

20.09.2022, 19:20

Работодатель решил разорвать со мной трудовые отношения из-за нарушение сроков по задачам, из-за того, что цели моих задач не ясны и не согласуются с общими задачами отдела. Вопрос: я все задачи согласовывала с руководством, сроки переносились по нещависящим от меня обстоятельствам/в основном по инициативе самого начальника. Я могу организовать проверку всего отдела?

20.09.2022, 18:57

Ольга, Вы понимаете, то, что Вы сейчас написали в уточнении, никакого правового значения не имеет.

От слова "вообще".

Совершенно без разницы, почему Вы не нравитесь работодателю в данной ситуации для разрешения Вашего вопроса.

Никто никакие проверки проводить не будет. Незачем.

Что надо делать, я выше написал.

Могу еще добавить, что если Вы сделаете то, что я написал, но работодатель все равно Вас уволит, надо будет в месячный срок обратиться в суд. Грамотно. Тогда будут немалые шансы на восстановление на работе.

20.09.2022, 19:07