Как избавиться от долга после полной выплаты - как расторгнуть договор с банком и как оспорить проценты в судебном порядке?

В 2013 году был взят потребительский кредит на 5 лет в размере 410000 рублей. По определенным причинам договор с банком был нарушен, и кредит выплачивать не было возможности. Банк подал на меня в суд, через службу ФССП с заработной платы начал удерживаться основной долг. Долг был выплачен полностью в этом году, но спустя 3 месяца после погашения долга начали названивать коллекторы и служба уведомления задолженности. Позвонив в банк в котором я брала кредит, узнала о накопленных процентах в период с 2017-2022 г. в размере 165000. Пришёл ответ из банка, что задолженность по кредиту правомерна и подлежит оплате. Данные проценты на просроченную задолженность могут быть погашены вами в добровольном порядке, а также банк имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности в судебном порядке. Живёшь с полной уверенностью, что долг полностью выплачен, оказывается за 5 лет ещё один, о котором ты совершенно не подозреваешь. У меня несколько вопросов: «Каким образом мне расторгнуть договор с банком»? (либо это не возможно до полного погашения процентов). «Есть ли варианты оспорить данный долг, либо уменьшить сумму процентов в судебном порядке»? Как мне правильно и грамотно поступить в этой ситуации?! На какие пункты в кредитном договоре обратить внимание?
Лучший ответ

Надо смотреть решение суда, в нем должно быть указано, что договор признать расторгнутым, в добровольном порядке платить ничего не надо, проценты скорее всего вам насчитали за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ.

А каков срок действия договора? В любом случае, добровольно ничего не платите, пусть подают в суд, возможно истек срок давности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

У вас есть решение суда о взыскании с вас задолженности по кредиту. Возбуждено исполнительное производство и с вас взыскиваются денежные средства. О каком еще долге может идти речь? Если банк считает нужным пусть обращается в суд.