Что делать, если суд отправил определение об оставлении иска без движения, но его вернули назад и срок исправления истек?
Здравствуйте. Если Ваше исковое заявление еще в суде, а не отправлено Вам назад. Можете написать заявление о продлении срока устранения недостатков, так как определения не получали. Если Ваше исковое уже вернули, то исправьте то, о чем указал суд и подайте по новой! Удачи.
Здравствуйте, Алена!
Когда исковое заявление Вам будет возвращено, Вы можете подать его заново, препятствий для этого нет.
Согласно ст. 135 ГПК РФ:
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение...
Здравствуйте.
Нужно в любом случае сначала получить определение, чтобы понять, какие именно недостатки нужно устранить. Подайте в суд такое заявление и укажите, как о нем узнали и что не получали его. А потом можно повторно направить иск уже в исправленном виде.
Сроки никакие восстанавливать не нужно, тут нет никаких ограничений, и иск можно направлять повторно.
С уважением.
Мне нужно ждать обязательно когда оно по почте обратно приедет? Или если срок истек 13.09.22, то я могу сразу подавать заново не дожидаясь возврата документов?
Если срок указан до 13.09.22--устранить недостатки, то как понять иск в суде или нет?
Нет, иск уже не в суде, материалы направлены обратно заявителю. Вероятно отправлены почтой по тому самому адресу, по которому вы не получили определение.