При ДТП у меня пострадал и тягач и прицеп оба Тотал. В этом случае я могу по дать ущерб по обоим тс.

Лучший ответ

Да, Вы должны получить две страховые выплаты.

Верховный суд в своем обзоре судебной практики за первый квартал 2012 года,, при ответе на вопрос N 3, указал -

Прицеп, относящийся к транспортным средствам, в силу конструктивных особенностей не может самостоятельно использоваться без механического транспортного средства (тягача). В то же время при движении в составе автопоезда прицеп оказывает соответствующее влияние на скорость, траекторию, маневренность и другие параметры движения тягача.

В этой связи при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда вред в результате дорожно-транспортного происшествия будет считаться причиненным посредством обоих транспортных средств.

Таким образом, если вред в дорожно-транспортном происшествии причинен потерпевшему в результате совместной эксплуатации обоих транспортных средств (тягача и прицепа) в составе автопоезда, а не в результате самостоятельного, независимо от тягача, движения прицепа, то по каждому транспортному средству при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены обоими страховщиками или одним страховщиком, если он застраховал ответственность владельца тягача и прицепа. При этом размер страховой выплаты определяется в долях, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Спасибо за вашу работу!

Если ответственность виновника ДТП застрахована, то конечно по обоим ТС.

Разницу между выплаченной страховой компанией выплатой, будите взыскивать через суд с виновника аварии.