Ответственность арендатора за неуплату арендной платы - меры, предусмотренные ГК РФ

Арендатор во время не вносит арендную плату (в договоре аренды прописано: внесение арендной платы производится за каждый месяц до 10 числа оплачиваемого месяца), раньше 20 числа оплата аренды не производится. Какие меры (неустойка, пеня, штраф и тд.) к нему можно применить, в соответствии с ГК РФ, если в договоре это четко не прописано (есть только строчка: За неисполнение условий договора стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ)? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Если в договоре прямо не прописан порядок расчета ответственности сторон за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, то руководствоваться необходимо ст. 395 ГК РФ - взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. При обращении в суд необходимо соблюсти претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора (направить претензию и установить срок ее исполнения). Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ производится, исходя из учетной ставки ЦБ РФ (в настоящее время 8,25% годовых).

Так как у вас предусмотрена помесячная оплата аренды (до 10 числа текущего месяца), то считать необходимо с 11-го числа по день оплаты, за каждый месяц. Например, 6 месяцев нарушал срок оплаты и производил оплату 21-го. 6 х 10 = 60 дней. Перемножаете с суммой аренды и получаете сумму процентов за неправомерное пользование.

Спасибо за ответ!

законной неустойки в вашем случаи не наблюдается, в договоре она не прописана.........можете сослаться на нормы ГК в соответствии с которой

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Спасибо за ответ!