В общем выяснилось, что никакие они не представители и что он впервые их увидел, когда они пришли со мной смотреть квартиру.

Со мной произошла неприятная ситуация с агентством недвижимости. Я в поисках квартиры позвонила по телефону указанному в объявлении о продаже квартиры в интернете. Мне ответили что это агенство. Я попросила посмотреть заинтересовавшую меня квартиру. В день просмотра по адресу квартиры у подъезда меня встретил реелтор и мы пошли смотреть. Квартира понравилась. Через два дня я позвонила реелтору и сказала, что готова купить эту квартиру. Далее агент предложила мне приехать к ним в офис и оставить аванс в размере 100 тыс. руб. Приехала, мне показали бумагу в которой сказано, что агентство является представителем продавца. Заключили договор, по условиям которого я внесла аванс. После этого, я попросила у агентов дать мне контактный телефон продавца, чтобы задать интересующие меня вопросы по квартире. Агентство мою просьбу проигнорировали. На следующий день нехорошее предчувствие меня не покидало и я стала искать в интернете объявления о продаже этой квартиры, нашла объявление в котором цена была дешевле на 200 тыс. Позвонила по указанному в объявлении телефону и выяснила, что это сам продавец, после чего представилась сама, что я такая-то такая-то, приходила к ним смотреть квартиру. Он сказал, что все в порядке и он получил аванс. Я вроде успокоилась. Далее состоялась процедура подписания предварительного договора (а его наличие для меня обязательно, т.к. я беру ипотеку на покупку этой квартиры). При подписании предварительного договора присутствовали представители этого агентства, сам продавец и еще один представитель продавца, что показалось для меня странным. Зачем продавцу 3 представителя!? На следующий день мне позвонил продавец и сказал, что ему странно было в день подписания слышать, что это агентство его представители. А я именно так их называла - официальные представители продавца. В общем выяснилось, что никакие они не представители и что он впервые их увидел, когда они пришли со мной смотреть квартиру. Потом выяснилось, что документы на квартиру, которые к тому моменту уже были в банке на проверке собирал сам продавец, а с меня взяли за их сбор деньги, плюс выяснилось, что за оценку квартиры деньги они взяли и с меня и с продавца, ну а самое главное, что аванс я им отдала 100 тыс., а продавцу они отдали только 30 тыс. В общем я обратилась к ним пока не официально (написала письмо по электронной почте) с просьбой вернуть деньги. Они перезвонили по телефону, естественно сделали вид, что не понимают что случилось и попросили меня объяснить на каком основании я прошу вернуть. Я сказала, что на том основании, что они не представители продавца и что я в курсе их обмана. Они сказали что перезвонят)) Вот подожду сегодня до конца дня, а завтра собираюсь идти в полицию писать заявление о проверке факта мошенничества. Подскажите пожалуйста, может ли быть доказан факт мошенничества в данной ситуации, и смогу ли я при этом вернуть свои деньги?
Лучший ответ

Если все обстоит так, как Вы излагаете, то думаю основание для написания заявления по факту мошеннических действий у Вас имеется.

Спасибо за ответ!