Несёт ли несовершеннолетний уголовную ответственность за преступления, совершённые в юном возрасте?
У меня такой вопрос: если в 14 лет совершил преступления по статье 343 УК РБ (242 УК РФ), но к моменту приговора ему стало 16 лет, будет ли он нести уголовную ответственность за совершённое им деяние?
Здравствуйте, Николай. Возраст уголовной ответственности касается времени совершения преступления, а не времени вынесения приговора.
Имеет значение ваш возраст на момент совершения общественно опасного деяния.
Доброе утро! Николай, предварительно надо знать все детали ситуации.
Группа лиц что ли была? О каком приговоре речь, если вы на момент преступления не достигли 16 лет. Нет уголовной ответственности в отношении вас.