М-Видео отказался выдать идентичный товар во время проведения экспертизы скола стекла на новой варочной панели - есть ли право на такой отказ?
Преобретал варочную панель в сети магазинов М-Видео. Установил панель и пользовался ей ровно три дня. И обнаружил на поверхности панели скол стекла, на поверхность варочной панели на падали предметы. Я обратился в магазин с просьбой заменить не качественный товар. На что администратор магазина мне ответила, что нужно произвести экспертизу в северном центре, где будет установлена чья вина. Так как этот товар я считаю предметом первой необходимости, я потребовал от администрации магазина, чтобы мне на время проведения экспертизы выдали идентичный товар. Мною было написано заявление о том чтобы выдали идентичный товар. Но к сожалению в моей просьбе было отказано.
Вопрос: вправе ли магазин отказывать мне в предоставлении идентичного товара на время проведения экспертизы? Спасибо.
Магазин поступает неправомерно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Магазин прав.
УТВЕРЖДЕНпостановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463
Перечень
товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара
4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи