Теперь вопрос: какие я имею права на получения авторских прав на мои переводы и как это все дело легализировать (куда обратиться)?
Вы являетесь автором перевода. Авторское право на перевод охраняется самостоятельно. Условие для лигитимности перевода - согласие автора на перевод.
Легализовать перевод можно путем указания на опубликование, авторство и т.д, подтверждающие ваш перевод, либо через депонирование в РАО, что не является обязательным. Так же можете заверить авторство у нотариуса.
Здравствуйте, Светлана.
С подругой Вы заключили лицензионный договор, который, в силу несоблюдения формы (абзац 3 пункта 2 статьи 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации), является ничтожным, то есть не влечёт никаких юридических последствий (статья 168 и пункт 1 статьи 167 ГК РФ). Использование переводов незаконно. Это при условии, что Вам в письменном виде было предоставлено право на осуществление перевода этих песен (статья 1229, 1270 (пункт 2) ГК РФ), что, как следует из Ваших же слов, тоже не соответствует действительности. Таким образом, и перевод осуществлён незаконно.
Согласно пункту 3 статьи 1260 ГК РФ, авторские права Вы можете осуществлять при условии соблюдения прав авторов первоначальных (т.е. переведённых Вами) песен. Поскольку таковые нарушены, возможность осуществления Вами авторских прав также находится под вопросом.
Юридические услуги в Нижний Новгород