Ситуация с назначением исполняющим обязанности начальника бюро в связи с длительной командировкой начальника
В связи с длительной командировкой начальника бюро, приказом по предприятию я назначен исполняющим обязанности начальника бюро. В приказе и доп. соглашении формулировка такая: на время отсутствия Ф. (указана фамилия отсутствующего работника) исполняет обязанности начальника бюро. Позже принимается человек на эту же должность с формулировкой за штатом. Поясните пожалуйста в этой ситуации я так же являюсь начальником бюро или автоматически освобождаюсь от исполнения обязанностей начальника бюро? Приказа о освобождении меня от обязанностей не издано. Доп. соглашение не аннулировано.
С уважением Воронов Андрей Викторович.
В трудовом законодательстве нет такого понятия - должность за штатом. В штатном расписании есть должность начальника бюро, работник, занимающий эту должность, не уволен. На время его отсутствия может быть назначен временно исполняющий эту должность из числа сотрудников, или принят новый работник по срочному трудовому договору (ч.1 ст.59 Трудового кодекса). В любом случае это будет временная единица в штатном расписании. Автоматически Вы не освобождаетесь, должен быть издан приказ.