Сотрудник МВД борется за свои права в связи с вызовом на мобилизацию вопреки отсутствию печати в военном билете
Доброго времени суток, Артем!
Благодарим за обращение!
Для ответа на ваш вопрос давайте обратимся к Закону.
1) законно ли, не ставить меня на спец учет, имея информацию о месте несения службы, вклеивать мне листок мобилизации (от 2021 года) не поставив печать в военный билет о том что я встал на учет?
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время
Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Тоесть вас должны были забронировать
Вас должны были поставить на спец учет.
2) [b]могут ли все же, в данном случае меня призвать?[/b]
Должны забронировать
3) На что опираться, как действовать в данной ситуации.
Опираться на Закон.
И на заявления официальных лиц.
Сотрудники, имеющие бронь от своих организаций, имеют право на отсрочку от призыва в армию в рамках частичной мобилизации, заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.
"Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", – сказал он.
"Забронированные организациями граждане имеют право на отсрочку от мобилизации – Генштаб – Москва 24, 22.09.2022" www.m24.ru
Если вам нужна помощь в составлении документов обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта! Всегда Рады помочь!
Получил достаточно развернутый ответ , с вставками на законы в последовательном порядке.
Сотрудники, имеющие бронь от своих организаций, имеют право на отсрочку от призыва в армию в рамках частичной мобилизации.