Налоговый вычет на 1 млн. руб. автоматический или нужно на следующий год подавать декларацию?
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам. Получила квартиру в собственность по дарственной. Квартира в собственности меньше трех лет. Хочу продать её и сразу купить квартиру в другом районе города за ту же цену. Вопросы такие:
1) Придется ли платить налог с проданной квартиры (за вычетом 1 млн. руб)?
2) Можно ли уменьшить облагаемую налогом сумму за счет расходов на купленную квартиру (согласно Статье 220, п.1, п/п 1 второй абзац)? Если да, то как это сделать?
3) Налоговый вычет на 1 млн. руб. автоматический или нужно на следующий год подавать декларацию?
Спасибо.
Коротко. Без подробностей. Доход от продажи квартиры можно уменьшить еще на 2 млн и не более., если заявить вычет на покупку квартиры в одном налоговом периоде с продажей. При условии, что вычетом на покупку вы не пользовались.