На данный момент у меня условный срок статья 159 часть 4 и я хожу на отметки. Попадаю ли я под мобилизацию?

Лучший ответ

Здравствуйте Иван

Не попадаете по частичную мобилизацию. Обоснование ниже

___

В п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 со ссылкой на

ФЗ ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе, указаны категории граждан на которых мобилизация не распространяется : у кого есть отсрочка, по состоянию здоровья и приговором суда лишенные свободы.

__

Мобилизация приравнивается к призыву в армию в силу чего согласно п.3 ст.23 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ, Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

спасибо за ответ

Вы не попадаете под мобилизацию.

Нет. Не попадаете. У Вас судимость за тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 17 закона о мобилизации:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

спасибо за ответ

У Вас условный срок, т.е. назначенное наказание ещё не отбыто.

Вы не подлежите мобилизации.

Вы вообще не подлежите призыву в соответствии со ст.23 п.3 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

спасибо за ответ

Вы не подлежите мобилизации, по причине условного срока по тяжкой статье.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

- см. ст. 17 ФЗ ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

спасибо за ответ
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Не попадаете под мобилизацию.

По закону не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

У Вас не отбыто еще уголовное наказание.

ст. 17 ФЗ ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»,

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

спасибо за ответ

Здравствуйте, Иван! Пока судимость не погашена, то т.к. это тяжкое преступление в силу ст.15 УК РФ, то под мобилизацию не подпадаете согласно пункту 4 ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

спасибо за ответ

Здравствуйте Иван!

В силу Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Я надеюсь Вас не расстрою, но Вы не подпадаете под мобилизацию, так как статья тяжкая!

Всего Вам наилучшего!

спасибо за ответ
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Так как Ваша судимость получена за тяжкое преступление, Ваша судимость не снята и не погашена, мобилизации Вы не подлежите.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

спасибо за ответ