Налоговые вопросы при продаже участка с жилым домом
В собственности более 3 х лет имеется участок с жилым домом. Через месяц 11.2012 г увеличиваю участок, т.е. у него будет новый кадастровый номер.
1. При продаже за цену более 1 млн. р. будет ли даннный доход облагаться налогом? Получается, что новый участок в собственности менее 3 х лет.
2. Если в договоре указать сумму за дом более 1 млн. р., а за участок менее 1 млн. р. буду ли я в данном случае платить налог? Можно ли продовать отдельно дом и отдельно участок на котором построен дом?
Спасибо.
Коротко.
1. Участок можно продать с домом исключительно, если конечно дом недвижимое имущество и зарегистрировано на него право собственности..
2. Если образован новый объект, то срок владения им отсчитывается с момента получения свидетельства (регистрации объекта).
3. В договоре можно разделить стоимость дома и земельного участка. По одному объекту вычет. По второму нет базы...