Жил 10 лет в гражданском браке, разошлись, уже три года ращу детей сам, как получить справку, что я отец одиночка.
Для соцзащиты. Если, в свидетельстве о рождении вписана мать, то будут сложности по доказыванию, что супруги нет юридически.
Получить справку №25 – после личной подачи заявления.
Собрать пакет документов.
Обратиться в органы социальной защиты. Подаётся заявление с просьбой присвоить статус отца — одиночки. Указывается причина.
Заявление, оформленной отцом в удобной форме.
Паспорт.
Свидетельство о появлении на свет малыша (или нескольких детей).
Бумага о составе семьи.
Справка формы 25.
Декларация о доходах (за последние полгода).
Бумага из ЦЗ (центра занятости), подтверждающая, что мужчина не стоит на учёте в учреждении.
Статус "одинокий отец" при живой матери не получите. Для чего он вам нужен? Обратитесь у правление соцзащиты там разъяснят.