Могут ли коллекторы требовать погашения долга у наследников?
Доброе утро!
Да, всё верно Вы мыслите.
Если наследник не принял наследство умершего, то и долги к нему не переходят
(ст. 1175 ГК РФ).
Поэтому направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Несколько не так формулируется. Либо нет наследства или не вступал гражданин в наследство - нет и ответственности по долгам иного лица, даже близкого родственника.