Первичное образование и мобилизация - что нужно знать
Здраствуйте!
Если высшее образование первое и очное или очно-заочное обучение, то будет отсрочка.
Указ президента от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,
Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Ему надо предоставить спраку о том, что обучается.
Здравствуйте, Маргарита! Значит, получающие образование впервые. Т.е. образование этой ступени. В частности, если высшее получает впервые, на очном, то подпадает под отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Здравствуйте, Маргарита! Указ президента от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», распространяется на лиц, получающие образование соответствующего уровня впервые. То есть Ваш брат, состоит в запасе, подлежит призыву в рамках частичной мобилизации, но при этом получает высшее образование первый раз в Вузе имеющем государственную аккредитацию - ему положена отсрочка.
Здравствуйте Маргарита!
Ваш брат подлежит мобилизации, НО так как получает первичное высшее образование, то у него будет действовать отсрочка от призыва по мобилизации, на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
пусть возьмет справку из ВУЗа об обучении для предоставления ее в военкомат.
Всего Вам наилучшего!
Маргарита, здравствуйте.
Нет, его не призовут, не переживайте.
Согласно Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» ему положена отсрочка, поскольку установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.