Действует ли указ в отношении студентов очников с военным билетом категории В (без мобилизационного предписания)?

Распространяется ли Указ 664 от 24.09.2022 об отсрочке от частичной мобилизации на ВСЕХ студентов очников государственных вузов независимо от наличия военного билета? Действует ли указ в отношении студентов очников с военным билетом категории В (без мобилизационного предписания)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Инна! Этот Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» пунктом 1 которого установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые, распространяется на тех, кто пребывает в запасе, т.е. имеет военный билет.

На тех, кто его не имеет, распространяются общие нормы об отсрочке, предусмотренные статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Указ №664 Президента РФ не содержит никаких исключений. Не зависит от того, служил или не служил срочную службу. Три критерия предоставления отсрочки: 1. очная и очно-заочная форма; 2. Обучение по государственным программа; 3. Обучение в государственном аккредитованном образовательном учреждении.

То есть, факт срочной службы никак не влияет на предоставление отсрочки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы впервые получаете высшее образование, то отсрочка будет в том случае, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию, форма очная, либо очно-заочная.

С полным перечнем причин для отсрочки можете ознакомиться в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ, может быть Вам что-то подойдёт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, добрый день.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" распространяется на студентов следующих категорий

☑️ Формам обучения - очная или очно - заочная

☑️ Прохождение обучения по государственной программе

☑️ ВУЗ должен иметь аккредитацию.

Указ Президента действует также в отношении студентов очников с военным билетом категории В.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.