Сын брата разводится с матерью и хочет жить с отцом - обзор случая
Брат развёлся с женой, дети остались с ней, но сын ему 13 лет не хочет идти домой т.к.мамь постоянно его ругает, унижает и просит своего старшего сына от первого брака, его бить и воспитывать... Теперь ребёнок не хочет и боиться идти домой, а просится ночевать постоянно к отцу т.е.моему брату. Скажите пожалуйста, может ли сын брата сам решить где и с кем жить, он хочет жить с отцом.
Лучший ответ
Здравствуйте, Оксана. Если его терроризирует мать и старший брат, то он может обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они вышли в суд с иском к его матери. Если отец согласен на то, чтобы сын проживал с ним, то он тоже может от своего имени подать иск об определении места жительства ребенка с ним. В судебном разбирательстве, мнение мальчика будет играть решающую роль.
Спасибо за понятный ответ!