Был прогул на работе весь день. Но нет уважительной причины. Нет прилагающих документов. Как избежать увольнения?
Увольнение - наиболее жесткая мера дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ). Договаривайтесь с работодателем. Возможно, в том числе, и написание заявления на этот день на отгул за ранее отработанное время или по семейным обстоятельствам.
Добрый день, напишете заявление на этот день на отпуск без содержания.
За первый прогул вряд ли уволят, ограничатся другим дисциплинарным взысканием. А вот если это уже повторное нарушение трудовой дисциплины то лучше договаривайтесь с руководителем.