Как зарезервировать работников за организацией связи - процедура и перечень должностей

Если организация оказывает местную телефонную связь согласно лицензии, можно ли сейчас дополнительно зарезервировать (забронировать) работников за организацией связи. Как это сделать? Куда подавать доп списки? И какие работники будут забронированы за организацией для обеспечения непрерывной связи - связисты или экономисты, бухгалтера также попадают?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало список специальностей, по которым можно получить отсрочку от мобилизации для специалистов ИТ и связи. В этот перечень вошли 195 специальностей, среди них Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Перечень можете посмотреть по ссылке: amic-ru.turbopages.org

—————

27 сентября на Госуслугах заработает "сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации".

Заявление будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации.

Таким образом, забронированные за организацией граждане, получат право на отсрочку в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке».

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина! В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Однако такой пока не определен. И до тех пор, пока не будет определен, ясности в этом вопросе не появится. Все остальное вариации на заданную тему. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ«О мобилизационной подготовке».

А вот по поводу списков и прочего для брони ничего еще не придумали.

То есть ждите Постановления Прав-ва РФ.

Согласно статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Узнать, обязаны ли вы бронировать работников, можно в территориальной комиссии по бронированию. Такие комиссии организованы обычно при управах района, администрациях города.

Дополнительно вы сможете получить там необходимый комплект документов для бронирования, поскольку эти документы также не размещены в открытом доступе. Например, вы получите выписки из перечней должностей и профессий, по которым бронируют работников, и инструкции по бронированию.

Составьте список работников, подлежащих бронированию, в свободной форме. Перечислите в нем Ф.И.О. и должности работников, которые подлежат бронированию, учитывая перечни должностей и профессий, по которым бронируются работники

Список должен быть подписан руководителем организации. А если в организации есть печать - удостоверен ею

После того как вы составите список работников, обратитесь в военкомат или комиссию по бронированию. На практике такой список они могут дополнительно утверждать, поэтому лучше с ними свериться.

Далее - храните такой список, так как его могут запросить при проверке. Это следует из п. 20 Перечня основных вопросов для проверки ведения воинского учета и бронирования.

Вместе со списком удобно хранить карточки по форме N 10 работников, подлежащих бронированию. Это позволит вам оперативно проводить различные сверки данных. Например, вы сможете ежеквартально сверять учетные данные карточек по форме N 10 с удостоверениями об отсрочке от призыва (п. 31 Инструкции по воинскому учету, п. 16 Приложения N 17 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета).

Вам нужно принять участие в оформлении такой отсрочки, без вас военкомат не сделает это самостоятельно, а значит, вы не сможете выполнить возложенные обязанности по бронированию. Обязательно сверьтесь с вашим военкоматом, какие документы необходимы. Ведь такая информация не размещается в открытом доступе и работодателя специально не уведомляют об этом.

Здравствуйте Ирина!

Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязанности организаций

11) создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать представление отчетности по бронированию.

Порядок бронирования сотрудников в целом следующий:

Узнать в территориальной комиссии по бронированию, относится ли организация к тем, кто должен бронировать граждан (этой информации нет в открытом доступе).

Издать приказ о назначении работника, ответственного за бронирование (может быть как ответственный за воинский учет, так и другой работник). Нужно согласовать проект такого приказа с военным комиссаром.

Составить новый план по ведению воинского учета и бронированию, учесть в нем меры по бронированию граждан.

Составить в свободной форме список работников, которых будете бронировать, и представить его в военкомат.

Оформить отсрочки от призыва забронированных (правила разъяснят в военкомате).

Более подробно можете ознакомиться тут: buhguru.com

И Вам будет полезна

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение

к Порядку

ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ, ПО КОТОРЫМ ПРОВЕРЯЕТСЯ РАБОТА

ПО ВЕДЕНИЮ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЮ ГРАЖДАН,

ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" указано,

На сегодняшний день Правительство не давало разъяснений по порядку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Если работодатель предоставит бронь, тогда будет тсрочка.