Организация ИП и выходное пособие по статье 318 ТК РФ
ИП является ли организацией, и должен ли работник получать выходное пособие за 4, 5, 6 месяц согласно Статья 318 ТК РФ - Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации?
Для ИП тоже распространяется данная статья.При сокращении получите,при ликвидации --если ИП не исключен из ЕГРЮЛ--тогда да--если нет--обязан платить.
Да, если ИП официально трудоустраивал работника, платил налоги, то на работника полностью распространяются все гарантии предусмотренные ТК РФ.
ИП отвечает по долгам своим имуществом, так что вполне можно в судебном порядке взыскать, только обращаю, Ваше внимание - срок исковой давности 3 месяца с момента увольнения.