Тосно, 25.10.2012, 10:32

Разрешите пожалуйста вопрос: У меня умерла свекровь, осталось завещание на кооперативную квртиру на троих (сын 1, сын 2, внук)

Вопрос №1977838 из г. Тосно
опубликован 25.10.2012, 10:32
Разрешите пожалуйста вопрос: У меня умерла свекровь, осталось завещание на кооперативную квртиру на троих (сын 1, сын 2, внук) , сын 1 умер раньше матери, могу ли унаследовать его часть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пережили наследника вступившего в наследство после смерти наследодателя (свекрови), то как мать вправе вступить в наследство оставшееся после смерти Вашего сына как наследник первой очереди.

25.10.2012, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын 1(мой муж) не успел вступит в права наследования. Ухаживала за свекровью я.

25.10.2012, 10:51

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия в порядке ст. 1156 ГК РФ и Вы вправе претендовать на имущество.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

25.10.2012, 12:08